Catégories

Abonnez-vous à notre newsletter !

BINIC FOLKS BLUES FESTIVAL, LA DECIMA !

Binic Folks Blues Festival 2017_3
Cet article est le numéro 1 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018

Cet article est le numéro 1 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018Binic, littéralement ‘’l’embouchure de l’Ic’’, aussi surnommée ‘’le grain de beauté des Côtes d’Armor’’ ou ‘’la cité des embruns’’, est une station balnéaire située à l’ouest de la baie de Saint-Brieuc, dans le pays du Trégor-Goëlo. Elle compte 3 958 habitants tout […]

Share
Lire la suite

Hoa Queen – Friends ask me : Am I in love ?

Hoa Queen_Eric Cervera & Aurélie Guillier @Binic Folks Blues Festival 29.07.2018a
Cet article est le numéro 2 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018

Cet article est le numéro 2 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018Nous en avons rêvé et nous y sommes. Binic !!! 10ème édition du festival. Devant la scène Pommelec, vide au moment où retentit la voix de Linda Scott avec I’ve told every little star.  Friends ask me : Am I in love ? Introduction […]

Share
Lire la suite

The Floors – Join the fight

Luke Lux (The Floors) & Szamanka (Songazine.fr)
Cet article est le numéro 3 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018

Cet article est le numéro 3 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018De Binic où tout est possible, vous pouviez sans bouger vous rendre en Australie. Plus précisément à Perth, capitale de l’Australie-Occidentale, située à l’endroit où le fleuve Swan rejoint la côte sud-ouest. Des plages de sable longent ses banlieues, et l’immense […]

Share
Lire la suite

RHYECE O’NEILL & THE NARODNIKS, BLUES-ROCK NOIR, ROMANTIQUE ET LETTRÉ

Rhyece O'Neill & Karli Jade - 31.07.2018
Cet article est le numéro 5 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018

Cet article est le numéro 5 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018Rhyece O’Neill and The Narodniks aura été l’une des grandes révélations de la dixième édition du Binic Folks Blues Festival. Du desert/gothic blues-rock & outlaw country noir, soyeux, romantique et lettré, dans la lignée de Nick Cave, Patti Smith et Townes […]

Share
Lire la suite