Catégories

Abonnez-vous à notre newsletter !

BINIC FOLKS BLUES FESTIVAL, LA DECIMA !

Cet article est le numéro 1 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018

Binic, littéralement ‘’l’embouchure de l’Ic’’, aussi surnommée ‘’le grain de beauté des Côtes d’Armor’’ ou ‘’la cité des embruns’’, est une station balnéaire située à l’ouest de la baie de Saint-Brieuc, dans le pays du Trégor-Goëlo. Elle compte 3 958 habitants tout au long de l’année, qui vivent paisiblement au rythme de la marée montante et […]

Share
Lire la suite

Hoa Queen – Friends ask me : Am I in love ?

Cet article est le numéro 2 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018

Nous en avons rêvé et nous y sommes. Binic !!! 10ème édition du festival. Devant la scène Pommelec, vide au moment où retentit la voix de Linda Scott avec I’ve told every little star.  Friends ask me : Am I in love ? Introduction sonore de bon goût, toute en douceur, qui nous plonge progressivement dans l’univers du […]

Share
Lire la suite

The Floors – Join the fight

Cet article est le numéro 3 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018

De Binic où tout est possible, vous pouviez sans bouger vous rendre en Australie. Plus précisément à Perth, capitale de l’Australie-Occidentale, située à l’endroit où le fleuve Swan rejoint la côte sud-ouest. Des plages de sable longent ses banlieues, et l’immense Kings Park and Botanic Garden sur le mont Eliza offre une vue panoramique sur […]

Share
Lire la suite

RHYECE O’NEILL & THE NARODNIKS, BLUES-ROCK NOIR, ROMANTIQUE ET LETTRÉ

Cet article est le numéro 5 sur 5 du dossier Binic Folks Blues Festival 2018

Rhyece O’Neill and The Narodniks aura été l’une des grandes révélations de la dixième édition du Binic Folks Blues Festival. Du desert/gothic blues-rock & outlaw country noir, soyeux, romantique et lettré, dans la lignée de Nick Cave, Patti Smith et Townes Van Zandt. Autour des deux leaders, Rhyece O’Neill (chant, guitare) et Karli Jade (chant, […]

Share
Lire la suite