Printemps de Bourges 2018 - Boris Brejcha © Marylène Eytier
Cet article est le numéro 2 sur 12 du dossier PDB 2019

Demandez l’prograaaaamme !

Quatre songazinettes seront présentes sur le Printemps de Bourges pour vous faire découvrir de nouveaux talents (parce que c’est avant tout la ligne éditoriale de Songazine !) ou vous donner des nouvelles de talents déjà connus et reconnus.
Baskets aux pieds, oreilles tout ouïes, et appareil-photo en bandoulière, nous sommes parées, et nous avons évidemment concocté un petit programme d’incontournables, que nous nous devions de vous faire partager.

⚡

Mercredi 17 avril ⚡

>> Les Inouïs Hip-hop au 22 <<
Eden Dillinger (14h00 – 14h30)
DI#SE (14h30 – 15h00) Attention énooooooooooooooooooorme talent et énergie exponentielle pour ce très jeune artiste ! Préparez-vous à transpirer !
Zed Yun Pavarotti (15h00 – 15h30)
>> Les Inouïs Rock Pop au 22 <<
Mauve Celestine et son sublime rock (20h30 – 21h00)
Dégage (21h00 – 21h30)
The Slow Sliders (21h30 – 22h00)
Run SOFA (22h00 – 22h30)
Structures (22h30 – 23h00)
We Hate You Please Die (23h00 – 23h30)
Slift (23h30 – 23h59)
>> Du gratuit <<
Divan de Psy (16h00 au Central Bar – Le Printemps dans la ville)
Météo Mirage (16h sur la Grande Scène Séraucourt

Enchantée Julia, pour du bon R&B façon années 2000 (17h sur la Grande Scène Séraucourt) puis Duno (à 18h)

>> Une soirée pop au théâtre Jacques Cœur qui va donner le tournis <<

Flèche Love (20h30) on va être piqué en plein cœur, c’est sûr
Canine (21h20)
Adam Naas chouchou (22h30) et sa voix envoûtante

>> Des artistes qu’on ne présente plus mais qu’on adore <<
Gaëtan Roussel (19h00 – 20h00 au W)
Beirut (20h25 – 21h25 au W)
Rodrigo y Gabriela (21h50 – 22h50 au W)
Hubert-Félix Thiéfaine (23h15 – 00h25 au W)

⚡

Jeudi 18 avril ⚡

>> Les Inouïs Crossover au 22 <<

Komorebi (12h30 – 13h00)
54 (13h00 – 13h30)
Les Louanges (13h30 – 14h00)
Notre gros coup de coeur : Silly Boy Blue (14h00 – 14h30)


Mauvais Œil (14h30 – 15h00)
Joanna (15h00 – 15h30)
Taxi Kebab (15h30 – 16h00)

>> Du bon Hip-hop à la Halle au Blé <<
L’ordre du périph’, Inouïs 18 (17h30)
Rk (18h20)

Gringe (19h30)

>> Une soirée plutôt électro sur la scène du 22 <<
WWWater (21h00)
IC3PEAK (21h40)
Dope Saint Jude, pour un bon hip-hop sud-africain, féministe et engagé (22h20)
Oktober Lieber, les parisiennes gagnantes du prix Chorus 2019

>> Une expérience électro spaciale unique << Molécule « Acousmatic 360° » (19h00 Salle du Duc Jean)

>> Du gratuit <<

Julien Girard (15h, scène du Cher)
Anita Farmine, dont on vous a déjà parlé ici et ici sur Songazine -17h, scène du Cher)

Barcella (18h00 – 18h30 sur la grande Scène Séraucourt), à ne surtout pas rater.

>> Des artistes qu’on ne présente plus mais qu’on adore <<
Un bel hommage à Higelin : « Jacques, Joseph, Victor dort » – Célébration du grand Jacques (18h00 – 19h30 au Palais d’Auron)
Hoshi (19h00 – 19h45 au W)
Charlie Winston (20h10 – 21h00 au W)
Zazie (21h25 – 22h25 au W)
Boulevard des airs (22h50 – 23h50 au W)

>> Du bon gros Rock <<

The Psychotic Monks (23h10 – 00h10 au Nadir)

⚡

Vendredi 19 avril ⚡

>> Les Inouïs Chanson au 22 <<

Adrien Legrand (12h30 – 13h00)
DeSaintex (13h00 – 13h30)
Éphèbe (13h30 – 14h00)
Roxaane (14h00 – 14h30)
Notre claque de l’année, découvert au Chantier des Francos : Hervé (14h30 – 15h00)

>> Des scènes poétiques <<

« Echoes » Ladylike Lily (15h, l’École de Cirque)

Catastrophe (16h, Le palais Jacques Cœur)

>> Des prestations qui vont nous couper le souffle <<

Youssoupha « Acoustic Experience » (16h30, La Salle du Duc Jean)
Aloïse Sauvage (17h, l’Auditorium)
Arnaud Rebotini – pour le set du sublime film « 120 battements par minute » (17h55, l’Auditorium)

>> Du gratuit <<

L’incontournable fanfare Tarace Boulba qui sera présente dans les rues piétonnes à 14h30 et 16h.

>> La gargantuesque soirée « Happy Friday » au W + Le Palais d’Auron <<

Vont s’enchaîner Suzane, Jeanne Added, Flavien Berger, Skip the Use, Clara Luciani, TherapieTaxi, Cats on Trees, Ofenbach pour finir sur Odezenne puis un live d’Etienne de Crecy !!! Personne n’est prêt pour cette soirée !

⚡ Samedi 20 avril ⚡

>> Les Inouïs Electro au 22 <<
Calling Marian (15h30)
Poté (16h00)
Atoem (17h00)Côté Chanson on retrouvera Radio Elvis à l’Auditorium à 17h55 suivi de Bertrand Belin à 18h55.

Et sur la scène du 22, Voyou à 22h20 (un gros coup de cœur), Cléa Vincent à 23h50, Requin Chagrin à 00h40.

>> Du voyage au théâtre Jacques Cœur <<

Mohamed Lamouri (20h30)
Blick Bassy (21h20)
Mayra Andrade (22h20)

>> Du gratuit <<

Le retour très attendu de Pigalle sur la Grande Scène Séraucourt à 22h40.

>> La soirée « Rock’n’Beat » qui va nous enflammer au W + Le Palais d’Auron <<

Avec Corine à (20h30), Kiddy Smile (21h25), Vladimir Cauchemar (22h05), ou encore Thylacine (23h35), Kompromat (00h50) ou Paul Kalkbrenner (2h05)… Bref ça va danser jusqu’au bout de la nuit.

⚡ Dimanche 21 avril ⚡

Aya Nakamura (15h30 – 16h20)
Maître Gims (16h40 – 17h55)

⚡ L’exclamation du Printemps : « Européens«  ⚡

>> Un programme de rencontres pour interroger notre avenir européen <<
(toute la semaine, du 16 au 21 avril @ La Maison Printemps / Riffx Studio)
En invité d’honneur Barbara Hendricks

L’objectif est de présenter la citoyenneté européenne sous un jour nouveau.

Au programme : des rencontres thématiques, une exposition présentée par la documentation de Radio France et une programmation cinématographique.

Et vous, qu’est-ce que vous irez voir ?

La SongaTeam, sur les starting blocks #PDB19

 
Dans le dossier :<< ⚡Ils sont iNOUïS 19 du Printemps de Bourges⚡ Ça bouge à Bourges avec le PDB 2019 ! >>
Share